ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЕЙ ФИЗИКИ
Новости Тулуна > ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЕЙ ФИЗИКИ
ПЯТНИЦАномер от 22 января 2010 года
В Тулуне создан поощрительный фонд для школьников
Фонд носит имя академика Роальда Кремнева. Роальд Саввович Кремнев родился и рос в Тулуне. В 1948 году Роальд окончил тулунскую школу (ныне школа № 19) и поступил в Казанский авиастроительный институт. Был сталинским стипендиатом. А после института его пригласили на работу в Москву. В детстве он мечтал строить самолеты, а стал разработчиком космических станций. Имя лауреата Государственной и Ленинской премий, генерального конструктора НПО имени Бабакина, ветерана космонавтики России, академика Академии космонавтики имени К.Э.Циолковского Роальда Саввовича Кремнева стало известно тулунчанам совсем недавно, когда он был рассекречен.

Несмотря на возраст (13 июля прошлого года ему исполнилось 80 лет), академик до сих пор работает заместителем генерального директора НПО имени С.А.Лавочкина. В 2009 году Роальду Кремневу было присвоено звание почетного гражданина города Тулуна. Правда, последний раз в родном городе он был в 1951 году.
Идея создания фонда академика Кремнева принадлежит его родной сестре Эльвире Николаевне Собко, проживающей в Тулуне. Денежные премии и дипломы лауреатов фонда будут вручаться учащимся городских школ, достигшим наилучших показателей в изучении математики и физики. Ежегодно премия будет вручаться четверым учащимся 9—11-х классов. Звездное небо и взлетающая ракета — таким будет фоновый рисунок диплома имени академика Роальда Кремнева. Но развороте — фотография Роальда Саввовича и его пожелания лауреатам.
Рассматривать кандидатуры претендентов на звание лауреатов будет специально созданный попечительский совет в составе представителей думы, администрации города, отдела образования. На сегодняшний день уже открыт счет, на который будут поступать деньги.
СВЕТЛАНА РОМАНОВА. Фото автора
Новость добавлена: AlexHo, Январь 25 2010 14:14
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ТВ Тулун. Новости 23.07.2025 Вчера, в 12:11
- У молодежи Приангарья есть возможность получить грант до 600 тысяч рублей на... Вчера, в 11:30
- Волонтерам "Тулунчане Для Победы" пришла ответка от бойца с позывным "Мэл". Вчера, в 10:57
- Сотрудники соц.защиты посетили родильное отделение и женскую консультацию район.больницы. Вчера, в 10:54
- "Доброходы Тулуна" прошли ярко, технично, красиво и массово Вчера, в 10:49
- Тепло и гостеприимно встретили участников акции "Путь памяти. Иркутская область для каждого" в Тулуне! Вчера, в 10:46
- "Вместе сильнее: Комплексная реабилитация ветерана СВО". Вчера, в 10:41
- В Тулунском районе проживает очень много семей, о которых хочется говорить и говорить. Вчера, в 10:39
- Научись распознавать опасность! Вчера, в 10:04
- ТВ Тулун. Новости 22.07.2025 Вчера, в 9:58
- Распоряжение о присуждении премии Губернатора преподавателям сферы культуры Вчера, в 9:48
- Подготовка д/сада "Жемчужинка" к новому учебному году идет полным ходом. Вчера, в 9:34